物理性质:白色晶体或者粉末密度2.63g/cm3,易溶于水化学性质:1.还原性被空气中氧气氧化为硫酸钠2Na2SO3+O2=2Na2SO43Na2SO3+2HNO3=3Na2SO4+2NO2.受热分解生成硫化钠和硫酸钠4Na2SO3==Na2S+3Na2SO43.氧化性:与硫化氢归中反应Na2SO3+3H2S=3S+Na2S+3H2O4.与酸发生复分解Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O。