问答网

当前位置: 首页 > 知识问答 > 二氧化碳的电子数怎么看

二氧化碳的电子数怎么看

知识问答 浏览3次

二氧化碳的电子应该这样来进行计算,其中碳原子是有6个电子,氧原子是由8×2=16个电子。总的电子数是6+16=22。

CO2中C有六个电子,两个O共有16个电子

所以1mol的CO2有电子数目为1×(6+8×2)×6.02×10^23=1.32×10^25个。