两溶液混合后得到的是,HB/B-为共轭酸碱对的缓冲溶液,剩余的一元酸与一元酸钠的浓度相同,根据缓冲溶液PH的计算公式: PH=PKa-lg[HB]/[B-] 因为[HB]=[B-],所以lg[HB]/[B-]=0,那么 PH=PKa=-lg2*10^-4=3.70
例如:
用C表示物质的量浓度
混合后溶液电荷守恒:
C(NH4+)+C(H+)====C(Ac-)+C(Cl-)+C(OH-)
物料守恒:
C(Ac-)+C(NH4Ac)====C(NH4+)+C(NH4Ac)====0.1mol/mL
联立:dao
C(H+)====0.1+C(OH-)
因为溶液中:
C(H+)*C(OH-)=10^zhuan-14
故解得
C(H+)^2-0.0001C(H+)-10^-14=0
C(H+)约等于(这里把10^-14约了)10^-4
故pH=4。