k(hgy)=10^21.8=6.3x10^21
c(hg2+)=4.5x10^-5/(0.333?k(hgy))
=2.15x10^-26mol/l
据nernst公式
e(hgy/hg2+)=0.854+(rt/2f)ln(c(hg2+))
=0.854-0.760=0.094v
电池电动势为
0.241-0.094=0.147v
说明:10^21表示10的21次方,10^-26表示10的-26次方
根绝奈斯特(nernst)公式计算啊E=E(标准)-RT(lnJ)/zFE(标准)=正极电极电势-负极电极电势J为反应商,形式和平衡常数一样,但值是即时的值。z为总反应转移的电子数,F为法拉第常数。当然,ΔG=-nFE,如果能算出实际吉布斯自由能变,也可以用这个公式算实际电动势。