根据公式来求。分子数量N=物质的量(n)乘以阿伏加德罗常数(NA)物质的量(n)=用物质的质量(m)除以物质的摩尔质量(M)例如:16克O2所含的分子个数是多少?n=m/M=16g/32g/mol=0.5molN=nNA=0.5mol*6.02*10^23=3.01*10^23。