问题:一列长200m的列车,需要经过长1.2km的某一隧道,若火车运行速度是144km/h,则火车经过隧道所用的时间是()s;若火车以同样的速度通过一座大桥用时25s,则大桥长()m。
解:(1)列车运行速度v=144km/h=40m/s,
隧道的长度s隧道=1.2km=1200m,
列车通过的路程:
s=s车+s隧道=200m+1200m=1400m,
由v=st得,火车经过隧道所用的时间:
t=s/v=1400m/40m/s=35s。
(2)由v=st得,火车通过大桥行驶的距离:
s′=vt′=40m/s×25s=1000m,
由于s′=s大桥+s车,则该桥的长度:
s大桥=s′−s车=1000m−200m=800m。