以额定电压220伏特的单相电动机,功率因数为0.85为例。
以计算公式计算出电动机的额定电流=P/220/0.85。
根据电动机的额定电流选择空气开关。
用电动机的额定电流÷6就是电动机导线的截面积。
根据电动机功率计算导线和空开的方法如下。
1、计算导线
根据电动机功率,计算线电流,再根据线电流查手册选导线。
例:电动机功率P=15kw,功率因数cosφ=0.85,求导线截面积。
线电流I=P/(√3*U*cosφ)
=15000/(1.73*380*0.85)
=26.8(A)
查相关手册可选用单芯2.5mm²铜导线。
2、选空开
选空开容量是线电流的1.1∽1.25倍,然后取标准值。
26.8*1.1=29.5(A)
选标准容量是32A的空开。