质量分数为0.37、密度为1180g/L、摩尔质量为36.5g/mol的盐酸(分析纯)的量浓度是0.37 * 1180g/L / 36.5g/mol = 12mol/L = 12N 配制1升0.5N盐酸,需要12N盐酸的体积是1L * 0.5N / 12N = 0.04167L = 41.67ml 0.5N盐酸溶液的标定方法:精确称取0.5克左右的基准无水碳酸钠于300毫升三角瓶中,加50毫升蒸馏水充分溶解,以甲基橙为指示剂,用0.5N盐酸标准溶液滴定至溶液由黄变橙为终点。计算:盐酸的当量浓度N = 称取基准无水碳酸钠质量0.5g / 无水碳酸钠克当量53g / 消耗0.5N盐酸体积L。