1000万存银行5年定期,每年能有27.5万元的利息。以中国建设银行5年期年利率是2.75%为例:每年利息=1000×2.75%×1=27.5(万元)年利息=本金×年利率×存期。银行存款是按单利计算的,如果是算5年到期的利息,就是27.5×5=137.5万元。