S=10d²(安全系数取5)式中:S——表示钢丝绳允许受力,单位:kgd——表示钢丝绳的直径,单位为mm。例如一条直径为15mm的钢丝绳,在吊装作业时,允许承受多大的载荷。解:d=15, S(允许载荷)=10×15² =10×225=2250kg。