盐酸的密度是1.18g/mL。
盐酸是一种无色、有***性气味的液体,化学式为HCl,它在常温下是液态,但在低温下会凝固成固体,由于盐酸具有较强的腐蚀性,因此在使用时需要特别注意安全。
要计算盐酸的密度,可以使用以下公式:
密度=质量÷体积
已知盐酸的质量为350g,体积为500mL,则可以计算出盐酸的密度:
密度=350g÷500mL=0.7g/mL
因为1g/mL等于1000kg/m3,所以将密度值乘以1000即可得到以kg/m3为单位的密度值:
密度=0.7g/mL×1000=700kg/m3
盐酸的密度是700kg/m3,需要注意的是,这个值是在标准条件下(温度为25°C、压力为1大气压)下的密度值,如果在不同的温度和压力下使用盐酸,其密度也会发生变化。