dw E =U C idt=U C d φ =CU C dU C W E = = 电容 器为储能元件,不耗能。电压增加时,存储电能;电流减少时,放出电能。例 : 一电容器 C=20 µF, 与一电阻 R =10Ω, 串联后等在直流电源 U =100V 上。求( 1 )开关接通稳定后电容器上电压 U ;( 2 )开关接通瞬间电路中最大电流;( 3 )稳定后储存在电场中能量。解: U =100V , I m =100/10=10A, W E = =0.1J。