化学平衡中,转化率=C变/C始*100% 或=n变/n始*100% 如 N2(g)+3H2(g)=====2NH3(g) c始 1 3 0 c变 0.6 1.8 1.0 c末 0.4 1.2 1.4 转化率(N2)=C变(N2)/C始(N2)*100% =0.6/1*100%=60% 对于等容反应:转化率μ=【某个反应物的】(C始-C平)/C始 对于非等容反应:转化率μ=【某个反应物的】(n始-n平)/n始。