井深50米,管道600米长估计需要泵的扬程为80米,(因为管道阻力与管道直径等相关,暂估管道阻力损失为30米),如泵的效率为70%,泵的流量为20÷3600≈0.0056(m3/s),则泵的功率为:80×0.0056×1000÷102÷0.7≈6.3(KW),则需要6.5千瓦电机的深井泵.
井深50米,管道600米长估计需要泵的扬程为80米,(因为管道阻力与管道直径等相关,暂估管道阻力损失为30米),如泵的效率为70%,泵的流量为20÷3600≈0.0056(m3/s),则泵的功率为:80×0.0056×1000÷102÷0.7≈6.3(KW),则需要6.5千瓦电机的深井泵.